2014年9月23日(火) 秋分の日
本格的な紅葉時期になる前に、久しぶりに志賀草津ルートでも行ってみよう!
ということで、少し遅めの6時過ぎに出発。
白根山の火山活動で夜間通行止めのため、ゲートが開く8時に時間を合わせました。
ルート入口付近の標高の低い場所は、まだまだ緑の葉っぱが目立ちます。
毒ガス危険地帯へ近づいていきます。
ここまで上がってくると、紅葉も少し進んできています。
後ろを振り返ってみたり
ちょっと停まってみたり
エリーゼ乗りの女性が居ました。カッコイイですね!!
のちほどわかったことですが、みんカラをされている銀獅子丸さんでした。
快晴とまではいかないですが、イイ天気です。
紅葉最盛期ではないので空いています。
湯釜付近の駐車場も現在は閉鎖中。
すんごい場所に道を作ったんですね…。
北アルプスがよく見えました。
長野県側へ下りてきて、「道の駅 北信州やまのうち」で、
アップルパイと栗のシュークリームのおやつ♪
どちらももちろん地元で採れたりんごと栗を使用していて、
とても美味しかったです。
時間もまだ早いので、次は戸隠方面へ向かいます。
鏡池に向かう道は少し狭いのが難点
紅葉も始まってきているようです。
戸隠から鬼無里方面へ下っていく途中の大望峠へ
実は初めてこの場所へ来ました。
北アルプスもよく見えて、素晴らしい景色を堪能できました。
鬼無里へ来たので、せっかくだから寄って行きます。
いろは堂のおやきも初体験!
切干し大根をおまけしてもらいました。
「期間限定」のまいたけがとっても美味しかったです。
鬼無里へは何年ぶりに来たのか、相変わらずR406は狭い箇所が多々ある道でした。
帰りは菅平を抜け、鳥居峠を越えて帰りました。
本日の走行距離 383km
走行ルート